Mets tes baskets, tu verras c'est chouette ...
Touquet Opale Athlétisme 
  • Semi-Marathon 10km du T
  • Cross du Touquet
  • Joie de Courir pour tous
  • Challenge "Ferdi Petit"

Qui est en ligne ?

Nous avons 21 invités et aucun membre en ligne

qualification au championnat départemental Be-Mi

Championnat Départemental benjamins/minimes du 28 mai prochain Stade Degouve à Arras, encadrés par Christelle Baillet.

Voici la liste des athlètes qualifiés.

Felicitations à  Marceline Baheux, Lénaïc Flahaut, Jade Guilbert et Adam El Mabrouck.

En attente de repêchage : Annaelle Houpin et Carla Morandini.

Bravo à l’ensemble de ces athlètes qualifiés au championnat Départemental très relevé cette année. Les excellents résultats de l’ensemble de ces catégories à l’occasion de la journée de district du Touquet a obligé le CD 62 Athlétisme à revoir à la hausse le barême de qualification.

Un entrainement pour les benjamins, minimes cadets est prévu vendredi de 18h30 à 20h avec Christophe, afin de préparer ces départementaux du 28 mai.

District Be Mi samedi 6 mai 2017 au centre sportif

District Be et Mi au Touquet ce samedi 6 mai

Plus d'une vingtaine de benjamins s'alignaient cette après-midi aux côtés de leurs copains minimes du TOA pour cette journée de district au centre sportif Ferdi Petit.

La performance était là ! tout ce beau petit monde pour s'amuser à l'athlétisme a réjouit le président et ses troupes.

En effet, pas facile pour un petit club comme le TOA d'organiser cette rencontre (dont la date est attribuée par le CD62) à domicile la veille de la plus importante compétition de la saison estivale, à savoir les INTERCLUBS. Mais la pluspart ont répondu présents pour la plus grande joie des enfants.

Voici les Premiers bons résultats sur le 50m de nos Be ce jour au centre sportif : district BeMi6mai17

2ème Lénaïc Flahaut : 7’’6

4ème Anaïs Plataux : 7’’7

5ème Julie De Michiel : 7’’8

Marceline Baheux : 7’’9

Carla Morandini : 8’’0

Annaelle Houpin : 8’’0

Jade Gilbert : 8’’1

Romane Perrault : 8’’8

Annaelle Avry : 9’’2

Bravo à tous et un grand merci à tous les bénévoles, entraîneurs, officiels qui ont oeuvré pour que tout se passe bien.

VOIR TOUS LES RESULTATS : ICI

District poussins à Saint Pol/Ternoise du 29 avril 2017

Les poussins à Saint Pol/Ternoise samedi 29 avril

Nos petits poussins sont restés sur leur lancée du stage de Pâques et sont allés se tester ce WE. Voici les Résultats de la journée district à St Pol le 29 avril 2017.

Bravo et un grand merci aux officiels Manon et Bernard.district Po 29avril17 1

Bruak Lilou: 50m: 8''4. longueur: 3m18. poids: 6m19.

Deriemont Marie: 50m: 8''6. longueur: 3m32. poids: 4m80.

Flahaut Axelle: 50m: 9''3 longueur: 3m12. poids: 3m54. 

Guerville Louise: 50m: 8''7. Hauteur: 1m00.

Houpin Gladis: 50m: 8''7.longueur: 3m20.

Sergent Lilou: 50m: 9''6. longueur: 2m73. poids: 5m04.

Verdun Gwedeline: 50m: 9''2. longueur: 2m43.

Goube Florian:50m: 8''00. longueur: 3m88. poids: 6m23.

Harel Erwan: 50M/ 8''6. longueur: 3m28. poids: 4m99.

Blondeel Rubin: 1000m: 3'39''7. poids: 6m76 .

4x50m filles: 33''1 ( 2ème) avec Deriemont Marie - Houpin Gladys - Bruak Lilou - Guerville Louise. 4x50m mixte : 38''8. avec Sergent Lilou - Flahaut Axelle- Verdun Gwedeline -

Contribute!
Books!
Shop!