Mets tes baskets, tu verras c'est chouette ...
Touquet Opale Athlétisme 
  • Semi-Marathon 10km du T
  • Cross du Touquet
  • Joie de Courir pour tous
  • Challenge "Ferdi Petit"

Qui est en ligne ?

Nous avons 68 invités et aucun membre en ligne

5 déplacements pour un WE

Samedi 3 juin, 10 km (Label Régional et qualificatif au France) de Saint Médard à Brunoy, très beau chrono de la master Claudine Podvin qui retrouve la forme 38mn28s, elle se rapproche de son record et se qualifie au France.

 

Championnats Départementaux sur piste à Lens dimanche 4 juin : Et UN titre pour Benjamin Leprêtre ! Il est Champion départemental sur 1500m en 4mn0831. 2ème place au 800m pour la cadette Manon Beaurain en 2mn35s94. Elle décroche le titre de Vice-Championne Départementale. Très beau chrono et record perso pour Simon Lamour au 100m en 12s68 et 26s51 au 200m. Enfin le senior Etienne Level court le 100m en 12s22.depart lens groupe2017

 

10 km de Dannes organisé par la mairie et le TOA dimanche 4 juin :

Très bons résultats de notre école d’athlé sur les collines Dannoises

Eveil athlétique : 6ème Théo Martel et 7ème Raphaël Lesot

Poussines filles : 2ème Eva Lesot, 3ème Camille Grémont et 4ème Lilou Sergent

Benjamines Filles : victoire de la locale et licenciée Marceline Baheux

Benjamins garçons : victoire de Raphaël Avisse devant Quentin Grémont

 

Victoire pour la 4ème fois de Benoit Ramet, 3ème SH François Terrasson, 2ème master Michaël Wacogne, 4ème master Laurent Vambre, 5ème SH gaël Evrard, 1er V3 Didier Louvrie, victoire en masters et 1ère féminine Laetitia Leleu, 13ème SH Damien Taverne, 14ème SH Renaud Thuilliez, 17ème SH Maxime Guerville, 3ème V2 Arnaud Grémont, 2ème V3 Jacques Phillis, 1er V4 Jean Michel Debreyne, 4ème junior Guillaume Ramet, 4ème master Sophie Grémont, 5ème master Céline Wacogne et 29ème master Olivier Danger.VduN boulogne dannes2017

 

10 km de Wirwignes du lundi 5 juin : nouvelle victoire de l’inusable Laetitia Leleu qui se classe de nouveau 1ère féminine et 1ère master de cette course organisée par son papa.

 

10 km de Verlinghem label régional et qualificatif au France :

Nouvelle victoire de Julie Sylvain en 36mn22s QF et très bon chrono en marchant pour notre spécialiste de la  « marche athlétique » Sébastien Hassevelde qui réalise 55mn34s au 10km. Une bonne préparation avant les championnats des Hauts de France sur le 20 km marche !

Contribute!
Books!
Shop!