Mets tes baskets, tu verras c'est chouette ...
Touquet Opale Athlétisme 
  • Joie de Courir pour tous
  • Semi-Marathon 10km du T
  • Cross du Touquet
  • Challenge "Ferdi Petit"

Qui est en ligne ?

Nous avons 13 invités et aucun membre en ligne

Cross et marche ce WE du 14 janvier 2018

Voici les résultats de nos TOacistes en déplacement ce WE.

Championnats Départementaux cross 

Le T.O.A. revient avec 3 titres et 6 podiums, une belle saison en perspective.

Le club de Marck en Calaisis organisait ce dimanche les Championnats Départementaux de cross au complexe sportif « les Dryades ».

La formation touquettoise forte de plus de 80 athlètes a fait forte impression au niveau général et toutes catégories confondues.

Comme le faisait remarquer le directeur de course Simon Monnet (licencié au club) aux dirigeants et entraineurs, le T.O.A. est présent dans toutes les courses et les titres et podiums suivent également. Le Touquet comptabilise 3 titres : En benjamine Justine Lelièvre, en master Claudine Podvin. L’équipe féminine est de ce fait Championne pour la 4ème fois consécutive. 

Les podiums en benjamin avec Raphaël Avisse Vice-Champion Départemental, en master Chantal Dufour, Stéphanie Ringot et Jacques Philis, l’équipe cross court masculine avec Benoit, Benjamin, Stevens et François Terrasson, l’équipe benjamins garçons avec Raphaël, Maël, Rubin, Tom, Roman, Sam, Ulysse et l’Eveil Emence Garet-Podvin.groupe benjamins cross marck

Le Bilan 2018 à ce niveau est meilleur que l’édition 2017 avec 1 titre en moins mais surtout 4 podiums supplèmentaires.

Les prochains rendez-vous sont les demi-finales des Championnats de France qui se dérouleront le 4 février à Auby.

Le T.O.A. présentera 66 athlètes. Ce sera l’ultime étape, qualificative pour les Championnats de France de cross qui se dérouleront à Plouay, le temple du cross.

Allons-nous battre le record de l’édition 2017 qui comptait 15 qualifiés au France ? … réponse le 4 février à Auby.

Les résultats en détail :

Eveil Athlétique Féminine : 3ème place d’Emence Garet-Podvin

Poussines Filles : 15ème Poussine 1ère année Océane Bourgeois, 39ème Poussine 2ème année Gladys Houpin, 40ème Poussine 2ème année Elise Ramet.

Benjamines Filles : Championne Départementale Justine Lelièvre, 27ème Lilou Bruak, 58ème Capucine Vambre et 66ème Eva Lesot ; 9ème par équipe.

Minimes Filles : 25ème Marceline Baheux et abandon pour blessure Annaelle Houpin.

Cadettes Filles :  8ème Manon Beaurain.

Cross Court Féminin : 9ème Aude Duprat, 12ème Marion Brument, 17ème Léa Joly, 26ème Chrystelle Lelièvre ; 3ème par équipes.

Cross Long Féminin : Championne Départementale Masters Claudine Podvin, Vice-Championne Départementale Chantal Dufour, médaille de bronze masters Stéphanie Ringot et 6ème masters Laetitia Leleu ; Equipe féminine Championne Départementale.

Poussins 1ère année : 6ème Axel Evrard

Benjamins Garçons : Raphaël Avisse Vice-Champion Départemental, 18ème Maël Galet, 21ème Rubin Blondeel, 47ème Tom Wonterghem, 49ème Roman Avisse, 52ème Sam Loywyck, 55ème Ulysse Géle ; médaille de bronze par équipes.

Minimes Garçons : 17ème Quentin Grémont, 27ème Martin Vambre.

Cadets Garçons : 16ème Quentin Verhamme, 22ème Pierre-Louis Mortier, 47ème Thomas Decorte.

Juniors garçons : 30ème Guillaume Ramet.

Cross Court Hommes : 4ème Benoit Ramet, 6ème Benjamin Leprêtre, 9ème Stevens Rimbault, 20ème François Terrasson, 23ème François Ducourant, 28ème Mathieu Caloin, 36ème François Magnier, 46ème Cédric Beaugeois, 51ème Alain Praïte, 68ème Damien Taverne, 69ème Arnaud Grémont et 77ème Benjamin Lebas ; Equipe 1 Vice-Championne Départementale et la 2ème équipes est 9ème.

Masters Hommes : 13ème Mickael Wacogne, 33ème Laurent Vambre, 43ème François Willer, 58ème Valéry Halenne, 92ème Etienne Guilbert, 108ème et médaille de bronze en Masters 3 Jacques Philis et 142ème Olivier Danger.

Cross long masculin : 23ème Nicolas Thibault, 32ème Romain Pruvost, 40ème Dimitri Dangleterre, 53ème Gaël Evrard, 82ème Renaud Thuillier et 90ème Maxime Guerville ; 9ème par équipes.

Place aux demi-finales des Championnats de France qui se dérouleront le 4 février à Auby, avec la rentrée de la cadette Cléa Lelièvre et le retour de notre champion départemental en masters 3 Didier Louvrie.

 POUR VOIR & REVOIR LES PHOTOS : ICI

 Championnat Régionaux Ma en salle. 

Ce dimanche se sont déroulés à l'Aréna Stade Couvert de Liévin les Championnats Régionaux Masters en salle.

Le master Frédéric Sadarnac est Champion des Hauts de France en hauteur avec un saut de 1,45m et médaillé de bronze au lancer de poids avec un jet de 8,58m.

Concernant la marche athlétique, deux marcheurs du TOA étaient présents et remportent chacun un podium dans leur catégorie du 5000m marche.

Jean-Paul termine le 5000m marche dans le temps de 30'20"28, il est 10ème du classement scratch et surtout médaillé de bronze des championnats Hauts de France de sa catégorie.

Sébastien Hassevelde, termine 5ème au scratch en 25'56"74, soit une moyenne de plus de 10km/heure. Il se classe 3ème et remporte une médaille de bronze des championnats des Hauts de France. Un grand merci aux officiels prénommés tous deux "Jacques".

 Prochain rendez-vous pour les marcheurs ce dimanche, toujours à Liévin, pour les championnats régionaux en salle toutes catégories et Championnat de France du 9 au 11 février en salle à Nantes.

JPP hassevelde 14Janv18

 

Contribute!
Books!
Shop!