Mets tes baskets, tu verras c'est chouette ...
Touquet Opale Athlétisme 
  • Challenge "Ferdi Petit"
  • Semi-Marathon 10km du T
  • Joie de Courir pour tous
  • Cross du Touquet

Qui est en ligne ?

Nous avons 12 invités et aucun membre en ligne

Un WE pour l'Ekiden

Ce dimanche 4 novembre se sont déroulés les Championnats de France de relais EKIDEN à Paris .

Les equipes féminine (10ème) et masculine (17ème) sont toutes deux qualifiées pour les championnats de France 2019.

Deux équipes du Touquet Opale Athlétisme étaient qualifiées ce dimanche à Paris, à l’occasion des Championnats de France de relais EKIDEN (marathon par équipe de 6 coureurs).  Cette compétition rassemblait plus de 1500 équipes, ce qui en fait le plus grand rassemblement en Europe !

 

Nos Touquettois ne ...

Les résultats du WE 27-28 oct 2018

LES RESULTATS DU WE des 27_8 octobre 2018

Championnat de France de semi-marathon à Saint Omer.

Jean Michel 3ème meilleur français de sa catégorie en 1h38mn.

C’est une très belle performance de niveau national pour notre Ma4 Jean Michel médaillé de bronze au championnat de France du semi-marathon à St Omer.

C’est un chrono exceptionnel de 1h38mn32s. Il pulvérise son chrono d'engagement de presque 2 minutes. C'est une première pour le club dans cette discipline. Bravo Jean Michel.

 

10km open et Marseille-Cassis

Les résultats du WE du 7-8 octobre 2018

Résultats du WE du 7-8 octobre

Dimanche 7 octobre :  10 km de St Omer course label régional et qualificative au France,

Bon chrono pour une reprise pour la Ma Stéphanie Ringot qui remporte la 1ère place dans sa catégorie, 3ème au général avec un bon chrono de 40mn45s. Elle se qualifie au passage pour les championnats de France 2019 qui se dérouleront dans le Languedoc-Roussillon ! Bravo Stéphanie.

 

Lire la suite...

Les résultats du WE des 13-14 octobre 2018

Résultats du WE des 13-14 octobre 2018

10 km de Marchiennes, course hors stade à label national :

Long déplacement mais les athlètes sont récompensés en réalisant des bons résultats chronométriques en ce début de saison :

Stéphanie Ringot, Nicolas Thibault, et Laurent Vambre réalisent les minimas qualificatifs pour les Championnats de France 2019, qui se dérouleront en Languedoc Roussillon (ce qui donne des ailes à nos hors stades...)

Résultats: Nicolas Thibault 33.43s à seulement 20 secondes de son record, Laurent Vambre 36.05s. La famille est en forme. Dans la famille Vambre, je demande la fille Capucine, qualifiée au championnat départemental de cross UGSEL après sa très belle 11ème place au District.

Le master Valéry Hallenne 38.43s, la master Stéphanie Ringot qui passe sous les 40 mn en réalisant 39.48s et du nouveau licencié qui pulvérise son chrono en effectuant 42.15s (n'est-il pas un copain des Vambre cela s'explique...)

 

Lire la suite...

Résultats du WE des 29-30 septembre

Semi-marathon de la Caloterie, label Départemental

1er Se Olivier Thibault 1h19’30s, 3ème Ma Laurent Vambre 1h20’41 Record perso, 12ème Ma Etienne Guilbert 1h33’26s, 14ème Ma Jérôme Lamour 1h35.33s, 6ème Ma2 François Happe 1h37’38’’. 1er Ma3 Jacques Philis 1h37’56s, 15ème Ma Mathieu Parent 1h38’03s pas mal pour un footeux!!

14ème Se Clément Leprêtre 1h45’31s, 24ème Wilfried Lesot 1h53’07s, 4ème Ma F Christelle Lelièvre 1h54’47s, 6ème Ma2 Jessie Lamour 2h04’22s et 7ème Se Noémie Guerville 2h19’15s.

10 km de la Caloterie, distance réelle 10,8 km :

1er au général et 1er espoir Benjamin Leprêtre, 1er Se Stevens Rimbault, 8ème Se Kévin Lanselle, 9ème Se Benoit Rifflart, 6ème Ma1 Eddy Vigreux, 9ème Ma1 Gilles Delvoye et 10ème Se Marie Fauquembergue.

 

Amis runners, n'oubliez pas ...

Résultats du WE des 22-23 septembre

Trail des 3 forts du Portel :

La perf du week-end revient au masters Michael Wacogne (notre kényan blanc) qui se classe 3ème au général du trail du Portel en 2h25 … saison promettante en perspective.

Le senior Romain Pruvost réalise également une belle performance en se classant 7ème de sa catégorie.

Sur le 15 km, il faut citer le très bon début de saison du Mas Laurent Vambre qui ne cesse de monter sur le podium...

1er Ma : l'inusable et infatigable Jacques Philis qui est comme le bon vin…Jacques se classe 2ème Ma3.  Karine Hallenne 19ème Ma1 et Stéphanie Pavy 23ème Ma1.

Bravo à tous et à vous Mesdames !

La ronde des misérables à Montreuil : l'espoir Benjamin Leprêtre retrouve gentiment mais sûrement la forme. Ben se classe 3ème et 1er Es. Le Se Mathieu Vasseur termine 9ème.

Rendez-vous samedi prochain avec les 10km et le semi de la Caloterie.

 

Lire la suite...

Contribute!
Books!
Shop!