Mets tes baskets, tu verras c'est chouette ...
Touquet Opale Athlétisme 
  • Cross du Touquet
  • Semi-Marathon 10km du T
  • Joie de Courir pour tous
  • Challenge "Ferdi Petit"

Qui est en ligne ?

Nous avons 84 invités et aucun membre en ligne

Résultats du WE de Pentecôte

5 déplacements pour un WE

Samedi 3 juin, 10 km (Label Régional et qualificatif au France) de Saint Médard à Brunoy, très beau chrono de la master Claudine Podvin qui retrouve la forme 38mn28s, elle se rapproche de son record et se qualifie au France.

 

Championnats Départementaux sur piste à Lens dimanche 4 juin : Et UN titre pour Benjamin Leprêtre ! Il est Champion départemental sur 1500m en 4mn0831. 2ème place au 800m pour la cadette Manon Beaurain en 2mn35s94. Elle décroche le titre de Vice-Championne Départementale. Très beau chrono et record perso pour Simon Lamour au 100m en 12s68 et 26s51 au 200m. Enfin le senior Etienne Level court le 100m en 12s22.depart lens groupe2017

 

10 km de Dannes organisé par la mairie et le TOA dimanche 4 juin :

Très bons résultats de notre école d’athlé sur les collines Dannoises

Eveil athlétique : 6ème Théo Martel et 7ème Raphaël Lesot

Poussines filles : 2ème Eva Lesot, 3ème Camille Grémont et 4ème Lilou Sergent

Benjamines Filles : victoire de la locale et licenciée Marceline Baheux

Benjamins garçons : victoire de Raphaël Avisse devant Quentin Grémont

 

Victoire pour la 4ème fois de Benoit Ramet, 3ème SH François Terrasson, 2ème master Michaël Wacogne, 4ème master Laurent Vambre, 5ème SH gaël Evrard, 1er V3 Didier Louvrie, victoire en masters et 1ère féminine Laetitia Leleu, 13ème SH Damien Taverne, 14ème SH Renaud Thuilliez, 17ème SH Maxime Guerville, 3ème V2 Arnaud Grémont, 2ème V3 Jacques Phillis, 1er V4 Jean Michel Debreyne, 4ème junior Guillaume Ramet, 4ème master Sophie Grémont, 5ème master Céline Wacogne et 29ème master Olivier Danger.VduN boulogne dannes2017

 

10 km de Wirwignes du lundi 5 juin : nouvelle victoire de l’inusable Laetitia Leleu qui se classe de nouveau 1ère féminine et 1ère master de cette course organisée par son papa.

 

10 km de Verlinghem label régional et qualificatif au France :

Nouvelle victoire de Julie Sylvain en 36mn22s QF et très bon chrono en marchant pour notre spécialiste de la  « marche athlétique » Sébastien Hassevelde qui réalise 55mn34s au 10km. Une bonne préparation avant les championnats des Hauts de France sur le 20 km marche !

résultats WE de l'Ascension

Pour ceux qui ne sont pas allés à la plage : les résultats du WE

Commençons par le jeudi de l’Ascension :

Résultats de la « passe pierre Sainte Cécile Etaples » :

C’était le jeudi de l’ascension, avec le TOA en force. Voyez plutôt : 6 TOAcistes dans le top 10, les touquettois adorent la salicorne!

Victoire de l'étaplois de naissance et de coeur l'inébranlable Benoit Ramet.

3ème Nicolas Thibault, 4ème Stevens Rimbault, 5ème Mathieu Caloin, 9ème Romain Pruvost, 10ème Gaël Evrard, 24ème et 1er cadet Pierre Louis Mortier, 33ème Renaud Thuillier, 39ème Loïc Duval, 2ème féminine et 1ère cadette Cléa Lelièvre, 2ème SF Marion Brument, 64ème Maxime Guerville, 87ème Alexandre Caillet, 5ème junior Guillaume Ramet, 127ème Manuel Agard, 138ème Stéphane Duval, 14ème M1 Isabelle Houpin, 19SF Cécile Ménager et 29ème SF Marie Fauquembergue.

 

Résultats de la Vétumonastérienne:

Le Couple Céline et Mickael Wacogne se classe 6ème au relais 2 x 5 km

 

Pendant le WE :

-Les « 10 km de Gayant » course à Douai label national :

1ère féminine et 1ère master Julie Sylvain 37mn18s QF

François Happe 15ème V2 en 43mn38s

 

-10 km d'Amiens, la plus grande course féminine qui a rassemblé  2000 filles ! amiens

3ème place de Claudine Podvin en 39mn34s QF, 6ème Chantale Dufour en 40mn.53s QF et 7ème Stéphanie Ringot en 41mn25s QF

En garçons (le seul), le retour très intéressant de notre master boulonnais qui réalise 36mns48s qualification au France en poche!

 

-10 km de Wimereux: victoire en fille et 1ère masters Laetitia Leleu et 30ème V1 Karinne Hallenne

 

DepartBe2017-Les championnat Départementaux benjamins à Arras:

Lénaïc Flahaut: 7s89 au 50 m plat,  4m08 en longueur et 6m79 au poids

Marceline Baheux: 7s88 au 50 m plat, 6ème au triple saut en 8m91cm RP et 6m91 au poids

Adam El Mabrouk 7s78 au 50 m plat final B et 7s72 en série,  3m94 en longueur et 4m93 au poids

Raphaël Avisse 3m87 en long, 5m36 cm au poids et 3mn22s au 1000m RP

Bravo à l'ensemble de ces athlètes qui ont couru sous une chaleur CANICULAIRE

Merci à l'entraineur Christelle Baillet et aux officiels.

 

-Des nouvelles de VALENCIA ; record hier sur 800m de notre ami François Ducourant : 1'54"36. parti dernier, presque 30" au 200m, puis 57" au 400.. François est très content et espère encore faire mieux durant la saison !

En tout cas il a la qualification pour les Nationaux Espagnols Espoirs et les Nationaux Universitaires 2018 ! Bravo François !

Interclubs : résultats du 2nd tour à Lens

De la chaleur dehors et dans les cœurs

pour ce second tour des interclubs à LENS ce dimanche 21 mai.

ADSC 0088

Ce fut la journée des records pour les TOAcistes : joie, bonne humeur, dépassement de soi, solidarité, amitié ET 3ème meilleur total de l'histoire des interclubs, soit 31 775 points. On n'avait pas vu ça depuis 2010 ...

Pour cette compétition en équipe qui comporte 39 épreuves garçons et filles, le club doit présenter deux athlètes par épreuve.

Cette compétition se déroule en deux tours, c’est un peu le championnat de France de l’athlé ! Comme le classement s’effectue à la table Hongroise, l’objectif du coach est de présenter deux athlètes à toutes les épreuves, sans compter qu'il faut aussi présenter 6 officiels !

Bref le casse-tête chinois mais aussi le défi de jouer ensemble avec un sport individuel.

C’est là que l’esprit de solidarité et d’entraide émerge et quand la mayonnaise prend comme au TOA … ça donne de bons résultats, en tout cas sur le plan humain et c’est tout ce qui compte.

Le classement : 1er AS Somain 33 290 pts, 2nd : TOA 31 775 pts !!! devant Gohelle Athlé 28 777 pts,  Senlis athlé 20 172 pts, Billy Montigny 17 224 pts, Lille UC 10 857 pts et 7ème Fines lez Raches 10 757 pts.

Bravo à tous petits et grands, supporters et bénévoles, entraîneurs, athlètes et officiels pour ces grands moments de sports! TOAcez-vous bien et à mardi !

Ah, j'oubliais : pour voir et revoir ces bons moments : cliquez sur la photo !

Les résultats du WE 13-14 mai 2017

Voici les Résultats du WE 13-14 mai 2017

Championnat départemental masters à Villeneuve d'Ascq:

Frédéric Sardanac champion départemental en hauteur avec un saut 1,55m, médaille de bronze au disque avec un jet de 24m78cm et 9m28 au poids.

10 km du trophée des remparts à Montreuil:

Victoire de Benoit Ramet, 3ème Romain Pruvost, 20ème SH Renaud Thuillier, 21ème SH Maxime Guerville, victoire en V3 Jacques Philis, 2ème junior Guillaume Ramet, 34ème V1 Olivier Danger, 6ème V1 Christine Neuville, 67ème SH Loic Duval, 22ème SF Cécile Ménager, 24ème SF Noémie Guerville et 26ème SF Maïté Duval.

A la Trans’baie :

32ème Nico Thibault, 58ème et 2ème F Julie Sylvain, 93ème Gaël Evrard, Claudine Podvin 1ère en M1 sur 7032 participants.

Bravo à tous !

Résultats du WE du 1er mai

Marche athlétique : meeting de Gravelines du 23 avril 2017

Sébastien Hassevelde termine  3ème au 3000m en 15’47’’50. Un grand bravo à lui.

 

20 km international de Maroilles :

Victoire de la touquettoise Julie Sylvain qui remporte la course féminine en couvrant les 20 km avec un chrono canon de 1h16mn22s.  39ème du général devant plus de 4000 participants. Elle bat son record perso et bien sur celui du club.

Aux 5 et 10 km et duo de la ronde du fort de l’heur au Portel :

Victoire en masters de Claudine Podvin sur le 10 km

Sur le 5 km : 11ème SH Renaud Thuilliez, 4ème junior Guillaume Ramet et 3ème SF Léa Joly

10 km duo victoire de Mathide Gigaden et Romain Pruvost et 2ème place du duo Stéphanie Ringot et Maxime Guerville.

Contribute!
Books!
Shop!