Mets tes baskets, tu verras c'est chouette ...
Touquet Opale Athlétisme 
  • Cross du Touquet
  • Semi-Marathon 10km du T
  • Joie de Courir pour tous
  • Challenge "Ferdi Petit"

Qui est en ligne ?

Nous avons 49 invités et aucun membre en ligne

Championnats de France jeunes

Ce vendredi 30 juin Cléa et Benjamin participaient aux championnats de France jeune sur piste à DREUX. De mémoire de Touquettois, ça fait bien 20 ans que l’on n’avait pas vu ça. Bravo le coach !

Après une bonne préparation, nos deux toacistes n’ont pas démérité.

 Au 5000m : Course très tactique avec de gros changement de rythmes, ce qui fut fatal pour le coureur de train qu'est Benjamin. Retenons néanmoins la très belle saison de Ben qui a réalisé ce jour 16mn 34s, mais surtout avec un record Perso à 15mn26. Bravo les jeunes !

Cléa : Seule représentante du Pas de Calais et 2ème des Hauts de France, elle réalise 5.03s32 au 1500. Un chrono très moyen pour cette athlète qui a néanmoins réalisée une très très belle saison de cross et de piste. Félicitations Cléa !!

Lire la suite : Championnats de France jeunes

Résultats du WE du 24-25 juin 2017

Résultats du WE du 24-25 juin

Une semaine après les championnats régionaux, Sébastien Hassevelde participait hier aux Foulées de la vallée de la lys à Frelinghien (10Km), course à pieds hors-stade qu’il a effectué en marche athlétique. Sébastien s’est classé 418ème (sur 577 classés) en 57'29.

Ce fut une fois encore pour lui l'occasion "d'exporter" la marche athlétique et de faire briller le maillot du club, en même temps qu’un bon entrainement parmi les coureurs. Bravo Sebastien.

Résultats du WE du 18 juin : il a fait très chaud !

Résultats du WE du 18 juin : il a fait très chaud

Championnats régionaux des hauts de France à Lens:

2 médailles pour le TOA avec Sébastien Hassevelde sur la marche et Cléa Lelièvre au 1500m.

20 km marche : record club toutes catégories pour le master Sébastien Hassevelde en 1h57mn33 avec une médaille de bronze au scratch  seniors et masters et 1er des masters mais malheureusement pas de podium.

La jeune talentueuse cadette Cléa Lelièvre obtient le bronze en courant le 1500m en 4.52s65. Elle bat de nouveau le record du club de 50 secondes et réalise surtout les minima qualificatifs au France.

La 2ème cadette Manon Beaurain dans un jour sans, réalise 2.31s67.

Lire la suite : Résultats du WE du 18 juin : il a fait très chaud !

Résultats du WE du 10 juin 2017

Cléa qualifiée aux championnats de France !

Meeting national à Villeneuve d’Ascq :

VAFA cleaBon chrono de la cadette Manon Beaurain au 800 m qu’elle couvre en 2.27s18, record perso et de club, anciennement détenu par Virginie Choquet depuis 2009 !

La cadette Cléa Lelièvre qui ne cesse de progresser, a fait très fort sur le 3000m. Elle bat son record perso et de club (détenue par Victoria Lebrun depuis 2008) de plus d’une minute et 22s. Elle réalise les minimas qualificatifs pour les Championnats de France.

Le senior Stevens Rimbault ne réalise pas le chrono souhaité. Il court néanmoins en 4.17s91 sur le 1500m.

Sur 3000m le junior Benjamin Leprêtre a  pris des risques … peut être un peu trop, mais l’essentiel était d’essayer. Il fait 8.57s26 avant les Championnats LIFA à Paris ce mercredi sur 5000m .

Michael Wacogne de retour en compétition retrouve la forme en réalisant 9mn54s73 tout comme le senior Romain Pruvost en 9mn54s73 et le master 2 Arnaud Grémont en 11mn25s.

Prochain rendez-vous pour nos pistards ce week-end à l’occasion des championnats Hauts de France, qui se dérouleront à Lens.

Enfin nos féminines sont vraiment en forme, Stéphanie Ringot remporte les 10 km de Caen qualificatif au France, en 39mn52s. Elle bat son record perso et se qualifie au France.

VAFA stevens

Résultats du WE de Pentecôte

5 déplacements pour un WE

Samedi 3 juin, 10 km (Label Régional et qualificatif au France) de Saint Médard à Brunoy, très beau chrono de la master Claudine Podvin qui retrouve la forme 38mn28s, elle se rapproche de son record et se qualifie au France.

 

Championnats Départementaux sur piste à Lens dimanche 4 juin : Et UN titre pour Benjamin Leprêtre ! Il est Champion départemental sur 1500m en 4mn0831. 2ème place au 800m pour la cadette Manon Beaurain en 2mn35s94. Elle décroche le titre de Vice-Championne Départementale. Très beau chrono et record perso pour Simon Lamour au 100m en 12s68 et 26s51 au 200m. Enfin le senior Etienne Level court le 100m en 12s22.depart lens groupe2017

 

10 km de Dannes organisé par la mairie et le TOA dimanche 4 juin :

Très bons résultats de notre école d’athlé sur les collines Dannoises

Eveil athlétique : 6ème Théo Martel et 7ème Raphaël Lesot

Poussines filles : 2ème Eva Lesot, 3ème Camille Grémont et 4ème Lilou Sergent

Benjamines Filles : victoire de la locale et licenciée Marceline Baheux

Benjamins garçons : victoire de Raphaël Avisse devant Quentin Grémont

 

Victoire pour la 4ème fois de Benoit Ramet, 3ème SH François Terrasson, 2ème master Michaël Wacogne, 4ème master Laurent Vambre, 5ème SH gaël Evrard, 1er V3 Didier Louvrie, victoire en masters et 1ère féminine Laetitia Leleu, 13ème SH Damien Taverne, 14ème SH Renaud Thuilliez, 17ème SH Maxime Guerville, 3ème V2 Arnaud Grémont, 2ème V3 Jacques Phillis, 1er V4 Jean Michel Debreyne, 4ème junior Guillaume Ramet, 4ème master Sophie Grémont, 5ème master Céline Wacogne et 29ème master Olivier Danger.VduN boulogne dannes2017

 

10 km de Wirwignes du lundi 5 juin : nouvelle victoire de l’inusable Laetitia Leleu qui se classe de nouveau 1ère féminine et 1ère master de cette course organisée par son papa.

 

10 km de Verlinghem label régional et qualificatif au France :

Nouvelle victoire de Julie Sylvain en 36mn22s QF et très bon chrono en marchant pour notre spécialiste de la  « marche athlétique » Sébastien Hassevelde qui réalise 55mn34s au 10km. Une bonne préparation avant les championnats des Hauts de France sur le 20 km marche !

résultats WE de l'Ascension

Pour ceux qui ne sont pas allés à la plage : les résultats du WE

Commençons par le jeudi de l’Ascension :

Résultats de la « passe pierre Sainte Cécile Etaples » :

C’était le jeudi de l’ascension, avec le TOA en force. Voyez plutôt : 6 TOAcistes dans le top 10, les touquettois adorent la salicorne!

Victoire de l'étaplois de naissance et de coeur l'inébranlable Benoit Ramet.

3ème Nicolas Thibault, 4ème Stevens Rimbault, 5ème Mathieu Caloin, 9ème Romain Pruvost, 10ème Gaël Evrard, 24ème et 1er cadet Pierre Louis Mortier, 33ème Renaud Thuillier, 39ème Loïc Duval, 2ème féminine et 1ère cadette Cléa Lelièvre, 2ème SF Marion Brument, 64ème Maxime Guerville, 87ème Alexandre Caillet, 5ème junior Guillaume Ramet, 127ème Manuel Agard, 138ème Stéphane Duval, 14ème M1 Isabelle Houpin, 19SF Cécile Ménager et 29ème SF Marie Fauquembergue.

 

Résultats de la Vétumonastérienne:

Le Couple Céline et Mickael Wacogne se classe 6ème au relais 2 x 5 km

 

Pendant le WE :

-Les « 10 km de Gayant » course à Douai label national :

1ère féminine et 1ère master Julie Sylvain 37mn18s QF

François Happe 15ème V2 en 43mn38s

 

-10 km d'Amiens, la plus grande course féminine qui a rassemblé  2000 filles ! amiens

3ème place de Claudine Podvin en 39mn34s QF, 6ème Chantale Dufour en 40mn.53s QF et 7ème Stéphanie Ringot en 41mn25s QF

En garçons (le seul), le retour très intéressant de notre master boulonnais qui réalise 36mns48s qualification au France en poche!

 

-10 km de Wimereux: victoire en fille et 1ère masters Laetitia Leleu et 30ème V1 Karinne Hallenne

 

DepartBe2017-Les championnat Départementaux benjamins à Arras:

Lénaïc Flahaut: 7s89 au 50 m plat,  4m08 en longueur et 6m79 au poids

Marceline Baheux: 7s88 au 50 m plat, 6ème au triple saut en 8m91cm RP et 6m91 au poids

Adam El Mabrouk 7s78 au 50 m plat final B et 7s72 en série,  3m94 en longueur et 4m93 au poids

Raphaël Avisse 3m87 en long, 5m36 cm au poids et 3mn22s au 1000m RP

Bravo à l'ensemble de ces athlètes qui ont couru sous une chaleur CANICULAIRE

Merci à l'entraineur Christelle Baillet et aux officiels.

 

-Des nouvelles de VALENCIA ; record hier sur 800m de notre ami François Ducourant : 1'54"36. parti dernier, presque 30" au 200m, puis 57" au 400.. François est très content et espère encore faire mieux durant la saison !

En tout cas il a la qualification pour les Nationaux Espagnols Espoirs et les Nationaux Universitaires 2018 ! Bravo François !

Contribute!
Books!
Shop!