Mets tes baskets, tu verras c'est chouette ...
Touquet Opale Athlétisme 
  • Cross du Touquet
  • Semi-Marathon 10km du T
  • Challenge "Ferdi Petit"
  • Joie de Courir pour tous

Qui est en ligne ?

Nous avons 52 invités et aucun membre en ligne

Les résultats du WE des 13-14 octobre 2018

Résultats du WE des 13-14 octobre 2018

10 km de Marchiennes, course hors stade à label national :

Long déplacement mais les athlètes sont récompensés en réalisant des bons résultats chronométriques en ce début de saison :

Stéphanie Ringot, Nicolas Thibault, et Laurent Vambre réalisent les minimas qualificatifs pour les Championnats de France 2019, qui se dérouleront en Languedoc Roussillon (ce qui donne des ailes à nos hors stades...)

Résultats: Nicolas Thibault 33.43s à seulement 20 secondes de son record, Laurent Vambre 36.05s. La famille est en forme. Dans la famille Vambre, je demande la fille Capucine, qualifiée au championnat départemental de cross UGSEL après sa très belle 11ème place au District.

Le master Valéry Hallenne 38.43s, la master Stéphanie Ringot qui passe sous les 40 mn en réalisant 39.48s et du nouveau licencié qui pulvérise son chrono en effectuant 42.15s (n'est-il pas un copain des Vambre cela s'explique...)

 

Lire la suite...

Résultats du WE des 29-30 septembre

Semi-marathon de la Caloterie, label Départemental

1er Se Olivier Thibault 1h19’30s, 3ème Ma Laurent Vambre 1h20’41 Record perso, 12ème Ma Etienne Guilbert 1h33’26s, 14ème Ma Jérôme Lamour 1h35.33s, 6ème Ma2 François Happe 1h37’38’’. 1er Ma3 Jacques Philis 1h37’56s, 15ème Ma Mathieu Parent 1h38’03s pas mal pour un footeux!!

14ème Se Clément Leprêtre 1h45’31s, 24ème Wilfried Lesot 1h53’07s, 4ème Ma F Christelle Lelièvre 1h54’47s, 6ème Ma2 Jessie Lamour 2h04’22s et 7ème Se Noémie Guerville 2h19’15s.

10 km de la Caloterie, distance réelle 10,8 km :

1er au général et 1er espoir Benjamin Leprêtre, 1er Se Stevens Rimbault, 8ème Se Kévin Lanselle, 9ème Se Benoit Rifflart, 6ème Ma1 Eddy Vigreux, 9ème Ma1 Gilles Delvoye et 10ème Se Marie Fauquembergue.

 

Amis runners, n'oubliez pas ...

Résultats du WE des 22-23 septembre

Trail des 3 forts du Portel :

La perf du week-end revient au masters Michael Wacogne (notre kényan blanc) qui se classe 3ème au général du trail du Portel en 2h25 … saison promettante en perspective.

Le senior Romain Pruvost réalise également une belle performance en se classant 7ème de sa catégorie.

Sur le 15 km, il faut citer le très bon début de saison du Mas Laurent Vambre qui ne cesse de monter sur le podium...

1er Ma : l'inusable et infatigable Jacques Philis qui est comme le bon vin…Jacques se classe 2ème Ma3.  Karine Hallenne 19ème Ma1 et Stéphanie Pavy 23ème Ma1.

Bravo à tous et à vous Mesdames !

La ronde des misérables à Montreuil : l'espoir Benjamin Leprêtre retrouve gentiment mais sûrement la forme. Ben se classe 3ème et 1er Es. Le Se Mathieu Vasseur termine 9ème.

Rendez-vous samedi prochain avec les 10km et le semi de la Caloterie.

 

Lire la suite...

Ca marche pour lui ..

 

Ça marche pour lui ….

Samedi 15 et dimanche 16 Septembre, notre sympathique marcheur Sébastien Hassevelde a participé aux 28 Heures de marche de Roubaix, qui fêtaient leur 65ème édition.

 

47 marcheurs pour un départ, qui a été donné le samedi à 11h00. Circuit dans un parc, d'une longueur de 2km, sans grande difficulté.

Sébastien nous rapporte ses impressions de la course :  

Après un très bon début

Les résultats du WE des 15-16 septembre

Résultats du WE des 15/16 septembre 2018

 

10 km hors stade à Rouen label régional et qualificatif au France avec un peloton de 2368 athlètes :

 Saluons la belle performance pour une reprise de notre Se Gaël Evrard qui se classe 61ème au général.

Son partenaire de club Nicolas Thibault termine 34ème Se avec un excellent chrono de 37mn40.  Parti sur les bases de son record il a malheureusement été obligé de baisser le rythme à partir du 7ème km ...à cause d’une contracture. Il termine néanmoins en 41mn35s, 136ème du général et 45ème Se.

Course hors stade à Belle'Run:

Trés bon début de saison pour le Se Romain Pruvost qui prend une belle 2ème place du général et se classe au passage 1er Se sur le 12km

Valery Halenne se classe 10ème du général et 7ème Ma du 12 km.

Le Ma 3 Didier Louvrie retrouve la forme. Didier se classe 6ème du général et remporte la course dans sa catégorie. 

Les résultats de l'été

DES RESULTATS EN NOMBRE

 

5 et 10 km de Saint Josse le 15 août :

5 km : Victoire au général du capitaine Stevens Rimbault, 3ème Se François Terrasson, 4ème Se le retour de Mathieu Caloin, 7ème Se Alain Praïté, 3ème Ma1 le poulidor Laurent Vambre, 1ère féminine Claudine Podvin, 1ère cadette Cléa Lelièvre, 4ème Mi Martin Vambre, 14ème Se Gaël Evrard et 8ème Se Marie Fauquembergue.

Enfin Manon est vainqueur au 1000m . Bravooo !judocionne campion

10 km : Victoire de Benoit Ramet au général, 1er cadet Pierre Louis Mortier, 1er Ma3 l’inusable Didier Louvrie et 4ème Ma3 Jacques Philis.

 

Lire la suite...

Contribute!
Books!
Shop!