Mets tes baskets, tu verras c'est chouette ...
Touquet Opale Athlétisme 
  • Joie de Courir pour tous
  • Semi-Marathon 10km du T
  • Cross du Touquet
  • Challenge "Ferdi Petit"

Qui est en ligne ?

Nous avons 29 invités et aucun membre en ligne

Voici le calendrier des compétitions sélectionnées à ce jour, pour la saison 2016/2017 :

 

Le Championnat  

 

Vendredi 9 juin à Villeneuve d’Ascq, Championnat Régional du 3000m steeple

Samedi 10 juin 2017 : 14h/18h : Forum des associations. seront présents pour tenir les stands : mise en place et de 13h30 à 16h : Manon Beaurain et Patrick Laurent et de 16h à 18h avec rangement : Imane Boussamet et Loïc Duval.forum2017

 

Dimanche 11 juin 2017 à Méru : Championnat Régional minimes

 

Dimanche 11 juin à Sceaux : EKIDEN par équipe de 6 athlètes, épreuve qualificative au France.

 

mercredi 14 juin au centre sportif du Touquet de 14h à 16h Kid Stadium et animations reservés aux eveils Athlétiques avec à l'issue de cette animation le goûter avec les athlètes et les parents présents.

 

Organisation Loic Duval, Ismane Boussamet et Manon Beaurain.kid athle 14juin2017

 

 

Vendredi 16 au dimanche 18 juin à Arles : Championnat de France Masters

 

Dimanche 18 juin 2017 à Lens : Championnat Régional cadets, juniors, espoirs,  séniors et masters.

 

Mercredi 21 juin à partir de midi : l'activité  de fin de saison se présice. Rendez-vous à partir de  midi au Laby' parc à Saint Josse.

 

Venez avec votre pique-nique, le club offre le goûter et l'entrée au parc.invit laby parc2017

 

Les enfants seront récupérés à partir de 17h

 

 

Dimanche 25 juin 2017 à Lomme : Championnat Régional benjamins

 

Du vendredi 30 juin au dimanche 2 juillet à Dreux : Championnat de France cadets et juniors

 

Samedi 1er juillet au Touquet : Championnat Départemental poussins

 

Samedi 8 et dimanche 9 juillet à Alby : Championnat de France ESPOIRS et NATIONAUX

 

Du vendredi au dimanche 14 au 16 juillet 2017 à Marseille : Championnat de France élites

 

Dimanche 22 octobre 2017 à Aubagne : Championnat de France du 10km Hors stade

 

Dimanche 5 novembre à Paris : Championnat de France de relais EKIDEN

 

Les meetings :

 

 

Vendredi 9 juin meeting national de Villeneuve d’Ascq, cadets, juniors, espoirs, seniors et masters

 

Mercredi 14 juin meeting régional à Arras, cadets, juniors, espoirs, seniors et masters

 

Mercredi 28 juin meeting International à Halluin, cadets, juniors, espoirs, seniors et masters

 

Mercredi 5 juillet à Lille, meeting national de Lille Métropole, cadets, juniors, seniors et masters

 

Les courses Hors stade :

 

 

11 juin à Sceaux EKIDEN qualificatif au France marathon par 6 athlètes

 

5 juin à Wirwignes 10 km de la Pentecôte

 

25 juin à Frelinghien 10 km label régional, qualificative

 

2 juillet à Phalempin semi-marathon label national, qualificative

 

2 juillet à Boulogne sur mer 10 km label Départemental

 

8 juillet à Merlimont foulées du Ménome 5 et 10 km

 

14 juillet à Fretin 10 km label national, qualificative

 

14 juillet 5 et 10 km d’Attin

 

22 juillet à Stella-Plage 12,4 km

 

29 juillet à Verton 5 et 10 km

 

30 juillet à Cayeux sur Mer trail de 9 et 16 km

 

5 août au Touquet « la course entre mer et forêt » semi-marathon et 10 km label national, qualificative

 

15 août à Saint Josse sur mer 5 et 10 km

 

19 août à Fressin 5 et 10 km

 

27 août à Arras 10 km label national, qualificative

 

27 août à Camiers « La Cuesta »

 

2 septembre à Lille 10 km et semi-marathon label International, qualificative

 

9 et 10 septembre trail de la Côte d’Opale à Wissant

 

10 septembre à Cambrai 10 km label régional, qualificative

 

17 septembre à Marcq en Bareuil semi-marathon Label National, qualificative

 

24 septembre à Lambersart 10 km et semi-marathon label régional, qualificative

 

24 septembre 10 et semi-marathon de la Caloterie

 

1er octobre à Noyelles sous Lens 10 km label régional, qualificative

 

1er octobre à Haubourdin 10 km label régional, qualificative

 

1er octobre à Saint Omer 10 km label régional, qualificative

 

22 octobre Championnat de France du 10 km à Aubagne

 

22 octobre au Touquet « la corrida rose » 5 et 10km

 

29 octobre à Marck en Calaisis, 5 et 10 km label régional, qualificative

 

5 novembre à Paris Championnat de France EKIDEN

 

5 novembre à Amiens 5 et 10 km à Amiens label régional, qualificative

 

19 novembre à Outreau 10 km label régional, qualificative

 

26 novembre à Leffrinckoucke cross de l’Acier label national

 

26 novembre à Menneville 5 et 10 km

 

8 décembre à Montdidier corrida de 5 km

 

10 décembre à Amiens cross de la métropole

 

17 décembre à Liévin cross Jean Vilet label national

 

17 décembre à Abbeville corrida de noël 5 km

 

23 décembre à Berck « la vérotière » 10 km

 

31 décembre à Frévent corrida de 5 et 10 km

 

 

 

 

 

Contribute!
Books!
Shop!